+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Ближайшие планы на лицензии Минатома: пыль в глаза или право имеют?

16.03.2015
Ближайшие планы на лицензии Минатома: пыль в глаза или право имеют?

Лицензия Минатом снова акцентирует на себе внимание, в силу сложившейся экономической и политической ситуации в стране. В условиях сегодняшней реальности тщеславные планы Минатома привлекли к себе внимание не только отечественных, но и международных экспертов. У кого-то они находят искреннюю поддержку, даже вызывают гордость. А у кого-то ассоциируются с пустыми амбициями и привычным для советского прошлого тщеславием. Что здесь правда, а что – лишь рекламные обещания, решать вам. Однако для принятия решения нужно оперировать некоторыми фактами, сведениями и доказательствами состоятельности или несостоятельности ведомства.

Итак, обозначим основные направления развития на ближайшие годы. В планах Минатома обслуживание уже действующих 19 гражданских реакторов на девяти эксплуатируемых АЭС. А также строительство еще 40 атомных реакторов. Эта программа рассчитана до 2020 года. Заметим, что в грандиозные планы ведомства входят не только лицензии Минатома на действующие АЭС, но и выдача рд на строительство, эксплуатацию и разработку реакторов нового типа, функционирующих на закрытом цикле. Их прозвали реакторами-размножителями.

Места для строительства новых АЭС уже определены – рядом с крупными мегаполисами. В этом случае расходы на передачу электроэнергии конечным потребителям будут сведены к минимуму.

Есть ли шанс на реализацию столь громких планов Минатома? Бесспорно, нельзя ничего отрицать. Но, судя по мировой практике, если озвученные цели и будут достигнуты, то вряд ли до 2020 года. Статистика мирового строительства АЭС приводит неумолимые факты того, что на возведение атомной станции, точнее на период от закладки фундамента до ее введения в эксплуатацию, проходит 10 и более лет. Так что уложиться в озвученные выше временные рамки у Минатома уже никак не получиться. Да и в таком деле, как атомная энергетика, спешка не то что не нужна, но и может привести к негативным последствиям.

Плавучие атомные станции - мечта или реальная цель?

О планах России по строительству плавучих атомных станций для обслуживания наиболее отдаленных районов Арктики слышали многие. Но осуществимы ли они. Какова вероятность того, что лицензию Минатом в ближайшем будущем будет выдавать и на строительство, проектирование, а также ввод в эксплуатацию таких АЭС? Сейчас реализацией этого проекта занимается Севмаш – ведущий производитель отечественных атомных подлодок. Характеристики мощности и стоимости первого плавучего реактора впечатляют – 70 мгВт электроэнергии и 50 гГкЛ тепла при стоимости 110 млн. долларов США. Строительство пилотного плавучего реактора планируют начать на р. Северная Двина. С ним связаны надежды на поддержку занятости оборудования и работников на Севмаше. Это обнадеживает, но с другой стороны подвергает риску работников предприятия жить и работать в непосредственной близости с реактором неиспытанной надёжности.
Напомним, что разработка, строительство и тестирование плавучих ядерных реакторов всегда пользовалась успехом у отечественных атомщиков. В основе всех ранее разработанных и запущенных в эксплуатацию атомных плавучих реакторов лежат двигатели подводных лодок, целесообразность использования которых в гражданских целях еще не доказана.