+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Госкорпорация Росатом разработала комплекс мер для продления срока эксплуатации АЭС

02.06.2015
Госкорпорация Росатом разработала комплекс мер для продления срока эксплуатации АЭС

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» на протяжении последнего времени занималась вопросами возможных способов модернизации действующих атомных электростанций. По мнению специалистов данного ведомства, подобные меры уже давно являются необходимым действием как на территории РФ, так и я ряде стран Европы. В частности уже к 2024 году на территории Европы будут подлежать более 50% АЭС. Продление срока эксплуатации атомных электростанций возможно лишь при наличии соответствия их реакторов установленным нормам безопасного применения ядерной энергии (см. лицензия Минатома).

Со слов представителей Росатома, регламентирующих деятельность АЭС, продление сроков эксплуатации наиболее актуальный вопрос, требующий скорейшего разрешения как для российских, так и для европейских атомных реакторов, используемых в области ядерной промышленности. Строительство новых реакторов и ликвидация вышедших из эксплуатации атомных установок - действие малорентабельное и весьма опасное. Потому модернизация действующих АЭС в РФ и Европе – наиболее актуальная тема для российского и правительства и ЕС. Данные выводы прозвучали в докладе главы Росатома, обнародованном на Международном конгрессе по усовершенствованию АЭС - ICAPP 2015 в Ницце.

В ходе этого мероприятия представители российской госкорпорации по атомной энергии, а также сотрудники EDF (крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций) приняли участие в заседании круглого стола «Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС». В мероприятии принимали участия в другие представители атомной промышленности. По итогам встречи был подписан документ о взаимодействии стран в сфере атомной энергетики. За основу модернизации АЭС и продления сроков эксплуатации были взяты предложенные Росатомом меры, обеспечивающие безопасность применения ядерной энергии и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

В ближайшее время Росатом запустит предложенную программу на территории Франции. По итогам проекта сроки эксплуатации действующих АЭС увеличатся более чем в четыре раза, по сравнению с тем, на что можно рассчитывать сегодня.

Напоминаем, главная цель российского и европейского правительства на данном этапе времени в области использования ядерной энергии – это продление жизненного цикла действующих АЭС посредством использования безопасных, проверенных, экономически выгодных и высокоэффективных решений. Российская госкорпорация по атомной энергии стала первой в мире компанией, предложившей и протестировавшей технологию отжига корпусов атомных реакторов. Данный способ модернизации АЭС продлевает срок эксплуатации атомных реакторов и уже был апробирован в ряде атомных объектов РФ, стран восточной Европы и Финляндии. После проведения соответствующих процедур, корпус атомных реакторов, выполненный из стали, восстанавливается и демонстрирует первичные свойства. Это говорит о возможности продления сроков эксплуатации АЭС без рисков возникновения ЧС в результате неправильного обращения с ядерной энергией.