+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия Росатома

19.11.2012

Деятельность предприятий, занятых в области строительства, проектирования, эксплуатации опасных ядерных объектов и радиационных отходов, в обязательном порядке подлежит лицензированию государственных органов. На территории России контроль деятельности опасных ядерных производственных объектов осуществляет Федеральная корпорация по атомной энергии - Росатом. Данная организация осуществляет надзор за всеми ядерными активами Российской Федерации, в том числе и оружейным атомным комплексом, а также гражданской сферой ядерной отрасли.

Деятельность госкорпорации подразумевает как развитие атомной энергетики страны, так и осуществление контроля отрасли для обеспечения национальной безопасности и безопасности окружающей среды путем сдерживания радиационных элементов.

Деятельность Росатома также застрагивает развитие фундаментальной и прикладной науки. Функции данного ведомства производятся в соответствии с постановлением правительства РФ №401 «О федеральной службе по экологическому, атомному и технологическому надзору». Конечный результат работы Росатома – обеспечение безопасности реализации, транспортировки, хранения и утилизации ядерных и радиационных веществ.

Для получения лицензии Росатома предприятиям необходимо собрать и предоставить в корпорацию следующий пакет документов:

  • учредительные документы предприятия с указанием названия, юридического адреса, организационно-правовой формы, реквизитов и видов деятельности, которыми планирует заниматься структура;
  • строительную лицензию;
  • копию свидетельства о внесении предприятия в Единый государственный реестр юрлиц;
  • копию свидетельства регистрации в ГНИ;
  • квитанцию об уплате услуг Госкорпорации «Росатом» за рассмотрение заявки на получение лицензии Росатома.

В законопроекте РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указано: обязательно получить разрешение Росатома на осуществления работ должны предприятия, деятельность которых связана с опасными радиационными объектами. А далее следует описание этих организаций. Итак, это организации, которые осуществляют:

  • строительство или проектирование помещений, ориентированных на разработку, производство, апробацию, хранение, утилизацию или применение атомного оружия, ядерных зарядов или их комплектующих, а также ядерных энергетических установок военного назначения;
  • транспортировку, хранение и переработку опасных ядерных материалов, применяемых в оборонных целях;
  • переработку и утилизацию ядерных отходов, полученных при эксплуатации ядерной энергии в военных целях;
  • проектировку, производство, применение и утилизацию комплексов для работы с ядерными материалами с целью развития военно-оборонной сферы;
  • применение оборонной продукции, в состав которой входят ядерные элементы.

Лицензирование деятельности организаций в государственной коммерческой корпорации «Росатом» достаточно трудоемкий процесс. Потому справиться с поставленной задачей самостоятельно соискатели лицензий Росатома могут не всегда.

Лицензия Росатома действует на всей территории России. Срок действия данного разрешительного документа составляет 5 лет.