+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Обязательные условия производства и сбыта оборудования для АЭС

18.03.2015
Обязательные условия производства и сбыта оборудования для АЭС

В условиях сложившейся сегодня политической и экономической ситуации в стране спрос на оборудование для АЭС отечественного производства сильно увеличился. В связи с этим и желающих получить допуск на отечественный рынок атомного оборудования стало гораздо больше. Однако для того чтобы сюда попасть, мало производить хорошее, качественное и безопасное современное оборудование, а также предлагать его по конкурентоспособной цене. В нашей стране нужно еще кое-что. А именно - уладить бумажные вопросы.

Действующее в России законодательство обязывает потенциальных участников атомного рынка иметь набор разрешительных документов. Самым распространенным из них является атомная лицензия. Именно этот рд разрешает выполнять такие виды деятельности, как:

  • проектирование, конструирование и производство оборудования для АЭС, источников радиации, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов хранения;
  • строительство, использование, размещение и вывод из эксплуатации источников радиации, ядерных установок, хранилищ и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;
  • обращение с отходами ядерного цикла, материалами и веществами при производстве, переработке, перевозке, захоронении и хранении;
  • исследовательские и опытно-конструкторские работы с использованием радиоактивных веществ и ядерных материалов;
  • экспертная деятельность на объектах использования атомной энергии и видов деятельности в сфере использования мирного атома;
  • конструирование и проектирование источников радиации, ядерных установок, хранилищ и пунктов ранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Помимо официальной функции атомной лицензии на производство оборудования для АЭС, этот рд помогает выбрать ответственного, безопасного и серьезного производителя и поставщика для объектов ядерного комплекса или предприятий, представляющих ядерную и радиационную опасность. Ведь его наличие – это прямое доказательство соответствующего принятым стандартам и нормам технологического цикла производства и качества товаров. Поэтому и лицензия Росатома, и аттестация атомная – это обязательные разрешительные документы и процедуры для предприятия, планирующего получить допуск на внутренний атомный рынок.

За счет того, что производимое оборудование для АЭС оказывает стратегическое влияние на безопасность атомной энергетики, при его проектировании, конструировании, производстве и эксплуатации должен быть соблюден целый ряд нормативов и стандартов.

Кроме того, что действующее в стране законодательство обязывает всех участников атомной отрасли иметь соответствующие рд для осуществления легальной и законной деятельности, лицензия на производство оборудования для АЭС также стимулирует к сотрудничеству, усиливая конкурентные качества лицензиата в глазах потенциального партнера-потребителя.
Получить необходимый по закону документ (лицензию) предприятие-соискатель может в Ростехнадзоре (Госатомнадзоре) или в Росатоме.

Соискатели атомной лицензии нередко сбиты с толка наличием двух лицензирующих ведомств - Росатома и Ростехнадзора. Отвечая на актуальный во все времена вопрос: где получить атомную лицензию на тот или иной вид деятельности?, стоит заметить, что лицензия Росатома нужна предприятиям военного и стратегического назначения. А вот лицензии Ростехнадзора достаточно, если предприятию нужен допуск для работы на объектах использования атомной энергии общепромышленного назначения.