+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Атомная экспертиза - страж безопасности атомной энергетики

11.05.2015
Атомная экспертиза - страж безопасности атомной энергетики

Важность отрасли под названием «атомная энергетика» трудно переоценить. На этом фоне очевидна важность такой процедуры, как атомная экспертиза. Именно экспертная оценка проектной документации, инструкций к оборудованию и опасным механизмам, а также зданий и сооружений обеспечивает необходимую безопасность эксплуатации опасного производственного объекта, работающего в атомной отрасли, в дальнейшем. Эта экспертная оценка имеет еще и другое название – экспертиза ядерной и радиационной безопасности. Положительное заключение экспертизы обеспечивает безопасность самого объекта использования атомной энергии, выполняемых тут работ, видов деятельности в переходных и нормальных режимах эксплуатации объектов использования атомной энергии, при проектных и запроектных авариях, а также обеспечивает безопасное прекращение эксплуатации.

Исторический экскурс

Если немного вернуться к истории, то будет понятно, что атомная энергия впервые стала использоваться для производства электроэнергии в середине прошлого века. Сегодня промышленные атомные реакторы, которых в мире на данный момент более четырех сот, способны покрыть производственную мощность 370 тыс. МВт. Немало и неоконченных проектов по строительству АЭС (около 70), а также подлежащих выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС.

Тот факт, что производственный цикл на действующих АЭС не загрязняет окружающую среду посредством выработки углекислого газа, очень важен. Однако побочным негативным эффектом атомной энергетики, который будет пофатальнее выделения углекислого газа, является радиация. Впрочем опыт показывает, что при тщательном соблюдении правил безопасности и инструкций при вводе, эксплуатации и выводе из эксплуатации энергоблоков АЭС можно обеспечить безопасность окружающей среды, персонала и жизней людей. Именно эти цели и преследует атомная экспертиза.

Немного статистики

Актуальные цифры, демонстрирующие распространение и популярность объектов применения атомной энергии, пока что не очень впечатляют. А лишь говорят о том, что атомная энергетика – важная отрасль современной энергетики, которой нужно уделять должное внимание и по возможности развивать. Согласно статистике, на мировую мощность существующих атомных реакторов приходится пока что всего 11% всей вырабатываемой энергии. Помимо промышленных и исследовательских атомных реакторов, которых в мире в общей сложности более четырех с половиной сотен, мирный атом используют и для плавсредств. Например, подводных лодок и кораблей.

Государство на страже безопасности в атомной отрасли

В России разработано и успешно применяется немало механизмов для контроля безопасной эксплуатации атомных станций. Среди них такие необходимые, согласно действующему законодательству, РД, как атомная лицензия, атомная экспертиза, разрешение на применение и пр. Помимо документов, гарантия безопасности отечественной атомной энергетики обеспечивается государственными контролирующими надзорными органами, такими, например, как Федеральная служба по атомному, технологическому и экологическому надзору (ГАН или Ростехнадзор).